Воспитание детей

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества.

Воспитание детей – стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Целью  Стратегии является определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в РФ, учитывающих интересы детей, актуальные потребности современного российского общества и государства, глобальные вызовы и условия развития страны в мировом сообществе.

Приоритетами государственной политики в области воспитания являются:

• создание условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности;
  • формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России;
  • поддержка единства и целостности, преемственности и непрерывности воспитания;
  • поддержка общественных институтов, которые являются носителями духовных ценностей;
  • формирование уважения к русскому языку как государственному языку Российской Федерации, являющемуся основой гражданской идентичности россиян и главным фактором национального самоопределения;
  • обеспечение защиты прав и соблюдение законных интересов каждого ребенка, в том числе гарантий доступности ресурсов системы образования, физической культуры и спорта, культуры и воспитания;
  • формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности;
  • развитие на основе признания определяющей роли семьи и соблюдения прав родителей кооперации и сотрудничества субъектов системы воспитания (семьи, общества, государства, образовательных, научных, традиционных религиозных организаций, учреждений культуры и спорта, средств массовой информации, бизнес-сообществ) с целью совершенствования содержания и условий воспитания подрастающего поколения России.

Основные направления Стратегии:

• Развитие социокультурных институтов
  • Гражданское воспитание
  • Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности
  • Духовное и нравственное воспитание детей на основе российских традиционных ценностей
  • Приобщение детей к культурному наследию
  • Физическое воспитание и формирование культуры здоровья
  • Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение
  • Экологическое воспитание

Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015г. № 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года»

План мероприятий по реализации  в 2016-2020 годах  Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015г. № 996-р

Постановление от 27.11.2015г. № 11/3680  «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Республики Коми на период до 2020 года на территории МО ГО «Сыктывкар»  на период до 2020 года»

В Учреждении разработан и утвержден План мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в МБДОУ «детский сад №105» до 2020г.

Консультации для родителей